AS33 - Comment former à exercer dans les établissements français à l'étranger en formation initiale et continue ?
Axe 6 - Les nouveaux dispositifs de formation professionnelle continue
ACTION SUIVIE
Volume horaire : 12
Nombre de séances : 6
RESPONSABLES
- Gérald Jeangrand et Muriel Jorge
Objectifs et compétences visées
- identifier et fédérer les formateurs et formatrices de l'INSPE de Paris participant ou susceptibles de participer à la formation au CAPEFE ;
- identifier les besoins de formation en FC et en FI ;
- planifier les formations en lien avec la certification CAPEFE.
Contenu et programme prévisionnel
La formation s’organise en 6 séances sous forme d’atelier de travail collaboratif visant à construire et à partager des outils théoriques et méthodologiques communs en vue d’élaborer des modules de formation cohérents dans le cadre des dispositifs de formation au CAPEFE proposés en formation initiale et continue à l’INSPE de Paris.
- La certification CAPEFE : quels enjeux pour les enseignants des 1er et 2nd degrés ? Quels enjeux pour les formateurs ?
- À quelles disciplines et à quelles notions recourir pour former au CAPEFE ?
- Préparer à la certification et préparer à l'enseignement dans les EFE, quelles articulations ?
- Formation initiale et formation continue : convergences et divergences dans la formation au CAPEFE
- Quels dispositifs de formation et quels partenariats mettre en œuvre au sein de la formation ?
- Quel bilan tirer des formations mises en œuvre à l'INSPE de Paris en 2020-2021 et 2021-2022 ?
PubLic visé et éventuels pré-requis :
- formateurs impliqués dans la formation continue et initiale au CAPEFE et dans la certification CAPEFE
- toute personne disposant d'une expérience en lien avec l'enseignement français à l'étranger ou d'une expertise en FLE / plurilinguisme / DNL / coopération internationale...
- toute personne intéressée par l'introduction de l’une ou l’autre des problématiques citées dans la formation des enseignants
Calendrier
Séance n°1 : 7 octobre de 9h à 11h
Séance n°2 : à définir avec les participants lors de la première séance
Site
Molitor
Intervenants
Gérald Jeangrand (INSPE) ; Muriel Jorge (INSPE)