AS10 - Le documentaire cinématographique sur l'école, un outil de formation stimulant
Axe 2 - La formation aux métiers EEF par l’articulation des questions transversales et disciplinaires
ACTION SUIVIE
Volume horaire : 12h
Horaires : 17h30 - 19h30
Nombre de séances : 6
RESPONSABLE
Anthony SORON
Objectifs et compétences visées
Depuis le succès d’Etre et avoir (2002) de Nicolas Philibert, le « genre » du documentaire a investi l’espace scolaire pour l’interroger. L’objectif de la formation consiste à faire dialoguer les formés sur une série de films documentaires représentatifs en faisant émerger comment ils peuvent être exploités dans des formations articulant questions transversales et disciplinaires.
Les formés seront mis en situation d’être des acteurs de leur formation avec la possibilité qui leur sera offerte de proposer des scénarii de formation indexant une ou deux séquences cinématographiques issues des films de référence inclus dans le corpus proposé.
Contenu et programme
Le corpus cinématographique impliquera des documentaires portant aussi bien sur le premier degré (« Être et avoir ») que sur le second (« La cour de Babel »). Ce corpus ne se veut pas fixe. Il pourra être discuté par les formés en fonction de leurs goûts et de leurs besoins.
La formation à distance sera privilégiée afin de s’adapter aux contraintes de chacun.
PubLic visé et éventuels pré-requis :
Aucun prérequis si ce n’est de la curiosité pour le genre cinématographique. La formation est susceptible d’intéresser des professeurs de n’importe quelle discipline ainsi que des professeurs des écoles.
Calendrier
Séance n°1 : mercredi 12 janvier 2022 - 17h30. Cette première séance sera déployée en distanciel via l'application zoom. Un lien de connexion sera envoyé aux participant.e.s
Séance n°2 : jeudi 10 février 2022 - 17h30-19h30
Les modalités et dates des séances suivantes seront définies avec les participants.
Site
Séances en présentiel : INSPE de Paris - Site Molitor : 10 rue Molitor 75016
Séances à distance : classe virtuelle sur zoom
Intervenants
Eric HOPPENOT, INSPE de l'académie de Paris
Anthony SORON, INSPE de l'académie de Paris