AS09G1 - École inclusive : mise en œuvre du cahier des charges dans les différents parcours du master MEEF - Session 1

Axe 2 : La formation aux métiers EEF par l'articulation des questions transversales et disciplinaires

ACTION SUIVIE

Volume horaire : 15

Nombre de séances : 5

RESPONSABLE

Dominique PELLAN

Objectifs et compétences visées
  • Envisager les différentes questions de l’éducation inclusive et les compétences qui en découlent en lien avec les disciplines enseignées ;
  • Travailler collectivement à des contenus de formation visant des pratiques transdisciplinaires et sur des dispositifs d’évaluation ; contenus de formation que les collègues des parcours auront à enseigner ;
  • Aider au rapprochement d’acteurs de différentes institutions (INSPE et SEI de l’académie de Paris) sur ces questions transversales.

Contenu et programme

a) Une séance commune d’introduction autour des concepts et enjeux de l’école inclusive (besoins spécifiques, principes d’accessibilité et d’aménagement, cadre pédagogique sécurisant).

b) Un parcours de quatre séances pour construire des contenus de formation en lien avec le domaine disciplinaire et les contenus du cahier des charges de l’école inclusive.

PubLic visé et éventuels pré-requis :

Référents école inclusive de chaque parcours de formation

Calendrier

Séance n°1 : mardi 14 septembre 2021

Les dates des séances suivantes sont définies avec les participants

Site

INSPE de Paris - Site Batignolles : 56 Bd des Batignolles 75017

Intervenants

Formateurs du département ASH-EI