AS08 - Transversalité, complexité et transdisciplinarité

Axe 2 : La formation aux métiers EEF par l'articulation des questions transversales et disciplinaires

ACTION SUIVIE

Volume horaire : 12h

Nombre de séances : 4

RESPONSABLE

Florent PASQUIER

Objectifs et compétences visées
  • Mener une réflexion professionnelle transversale et didactique afin de relier deux aspects qui fondent le métier d’enseignant : les situations et les contextes de formation ;
  • S'engager dans une démarche individuelle et collective de développement professionnel ;
  • Prendre en compte la diversité des élèves.

Contenu et programme

  • Les invariants objectifs/subjectifs, conscients/inconscients du paradigme enseignant
  • Ce qui relie les « objets » à enseigner et les « sujets » qui les transmettent à ceux qui les apprennent. Les notions de projet, d’intention, de conscience.
  • Variété et richesse des situations et pratiques éducatives qui découlent de ces approches transversales
  • Donner du sens et de l’intérêt à l’activité enseignante/apprenante, notamment en créant du lien entre ceux qu’elles impliquent.

Ouvrages de référence :

  • Sallaberry, J.-C. (dir.), 2017. Perspectives pour la transdisciplinarité. Année de la recherche en sciences de l’éducation. L’Harmattan. ISBN 978-2-343-10282-5
  • Nicolescu, B. (dir.), 2016. Le tiers caché dans les différents domaines de la connaissance. Paris : Éditions Le Bois d’Orion. EAN 978-2-909201-64-1.
  • Pasquier, F., Mattéi, B., Dhers, J., Valabrègue, A., & Buffeteau, G. (2017). Réinvestir l’humain : Individus, collectifs, sociétés. Chronique Sociale.978-2-36717-230-9
PubLic visé et éventuels pré-requis :

Formateurs, enseignants.

Pas de pré-requis pour y participer

Calendrier

Séance n°1 : mercredi 12 janvier 2022 de 17h à 19h

Les dates des séances suivantes seront définies avec les participants lors de la première séance. 

Site

INSPE Paris - Site Molitor : 10 rue Molitor 75016

Intervenants

Florent PASQUIER, INSPE de Paris